ИЯ ГФ
Кафедра иностранных языков гуманитарного факультета

Всероссийская олимпиада по переводу художественного и поэтического текстов

Кафедра иностранных языков гуманитарного факультета НГТУ приглашает студентов всех курсов бакалавриата, специалитета и магистратуры вузов России принять участие во Всероссийской олимпиаде по переводу художественного и поэтического текстов  (ВОПХПТ-2021) с английского, немецкого, французского языков на русский.

Олимпиада проводится по двум направлениям в трёх языковых парах:

• Направление 1: Перевод прозаического художественного текста на русский язык
    • 1АР: Перевод прозаического художественного текста с английского языка на русский (скачать текст)
    • 1НР: Перевод прозаического художественного текста с немецкого языка на русский (скачать текст)
    • 1ФР: Перевод прозаического художественного текста с французского языка на русский (скачать текст)
  • Направление 2: Перевод поэтического художественного текста на русский язык
    • 2АР: Перевод поэтического художественного текста с английского языка на русский (скачать текст)
    • 2НР: Перевод поэтического художественного текста с немецкого языка на русский (скачать текст)
    • 2ФР: Перевод поэтического художественного текста с французского языка на русский (скачать текст)

Сроки проведения олимпиады

20 февраля 2021 года –  17 часов (мск) 12 марта 2021 г. - Подача заявок на участие в олимпиаде

в 3-дневный срок после подачи заявки - Уведомление о принятии заявки на участие в олимпиаде

13 марта – 23 марта 2021 г. - Оценка качества перевода работ участников членами жюри

Не позже 24 марта 2021 г. - Объявление итогов олимпиады

Процедура предоставления работ

Материалы олимпиады размещаются на сайте кафедры иностранных языков гуманитарного факультета НГТУ, являющегося организатором олимпиады.

Прием работ осуществляется по электронной почте olimpiadapoperevodu@corp.nstu.ru с указанием в теме письма номера направления и языковой пары, фамилии и инициалов участника, например: 2НР - ФамилияИО. К письму должны быть прикреплены приложения-файлы с заявкой участника и переводом с указанием номера направления и языковой пары (см. раздел «Языки перевода и направления» выше), озаглавленные по образцам: Заявка -ФамилияИО, Перевод 2НР-ФамилияИО

Для участия в нескольких направлениях и/или в разных языковых парах необходимо оформлять заявки на каждое направление и/или на каждую языковую пару.

Результаты олимпиады размещаются на сайте кафедры иностранных языков гуманитарного факультета, на сайте факультета гуманитарного образования, на сайте НГТУ.

Организационный комитет олимпиады

Ответственный за проведение Олимпиады – Кириченко Елена Николаевна, старший преподаватель кафедры ИЯ ГФ НГТУ

Контакты: тел. +7 (383) 346 02 57; е-mail: kirichenko@corp.nstu.ru