ИЯ ГФ
Кафедра иностранных языков гуманитарного факультета

Семинар для изучающих немецкий язык: гранты, стажировки, образование, волонтерство

В настоящее время существует широкий выбор возможностей для совершенствования своих языковых навыков помимо аудиторных занятий. На семинаре, организованном на базе Новосибирского государственного технического университета, студентов направлений «Лингвистика» и «Регионоведение» познакомили с многообразием различных грантов, стажировок, волонтерских проектов, международных образовательных и культурно-просветительских проектов, позволяющих не только повысить свой уровень языка, но и познакомиться с культурой других стран и с интересными людьми, увлекательно и с пользой провести время.

27 апреля 2021 года для студентов ФГО НГТУ был проведен семинар для изучающих немецкий язык как второй иностранный при поддержке и содействии Информационного центра DAAD в Новосибирске и немецкого центра НГТУ. Инициатор семинара – старший преподаватель кафедры ИЯ ГФ НГТУ М.А. Морозова.

Интересные доклады были подготовлены сотрудником международной службы НГТУ Молодцовой Татьяной и координатором международных образовательных программ Заплатиной Кристиной.

Молодцова Татьяна рассказала студентам о стипендиальных программах DAAD, немецких вузов и других немецких организаций, а также о возможности сдать международные экзамены по немецкому языку в Немецком центре НГТУ для участия в стипендиальных программах.

Доклад Заплатиной Кристины был посвящен международным проектам, международным образовательным поездкам в рамках гранта или волонтерства.

Ориентируясь на просьбы и положительные отклики студентов, было принято решение о проведении подобных семинаров регулярно. Девиз мероприятия, которое должно стать традицией: «Через изучение иностранного языка расширять горизонты своих возможностей!»

Выражаем искреннюю благодарность Молодцовой Татьяне, Ижицкой Алле, Заплатиной Кристине за помощь в проведении семинара.

Материалы и фото: М.А. Морозова

Фотограф: предоставлено М.А. Морозовой