ИиП
Кафедра Истории и политологии
Герои Советского Союза - Новосибирцы

Конференция на ФЛА, посвященная 65-летию победы в Великой Отечественной войне

29 апреля 2010 г. на ФЛА состоялась студенческая конференция, посвященная 65-летию победы в Великой Отечественной войне. В конференции приняли участие студенты первого курса факультета, под руководством  доцента кафедры истории и политологии, к.ист.н. Поповой Р.Н.

Подготовку конференции взяла на себя инициативная группа студентов, в огркомитет конференции вошли студенты группы МБ-91 Щеголев Кирилл, Сильченко Алексей и Патишева Камила. Студенты оформили как зал конференции, так и сам корпус здания ФЛА. При входе на второй этаж были установлены большие тематические стенды: «Награды Великой Отечественной войны», «Самолеты Великой Отечественной войны», «Летчики-герои Великой Отечественной войны», на этажах – переносные стенды с рисунками, шаржами и карикатурами по военной тематике, стихи о войне (в том числе, написанные самими студентами). Для оформления зала были использованы плакаты военных лет: «Все для фронта, все для победы!», «Родина-мать зовет!», «Вперед, на Берлин!» и другие.

Организаторы конференции сделали все, чтобы создать у ее участников приподнятую и торжественную атмосферу, помочь им окунуться в события страшных дней войны. При входе в зал каждый из участников получал георгиевскую ленточку, звучали военные песни. Параллельно с выступлениями студентов на большом экране демонстрировались фотографии – краткая фотолетопись Великой Отечественной войны, приглушенно звучала музыка тех лет. Открыл конференцию студент МБ-91 Щеголев Кирилл. Он отметил то огромное значение, которое имела для нашей страны победа в войне, и предложил почтить память павших в ней минутой молчания.

С большим вниманием участники конференции выслушали научные сообщения студентов ФЛА: Стрелкова Ивана («План Барбаросса»), Фадеева Алексея («Начало войны»), Горбатовской Марины («Битва за Москву»), Гадраг Ирины («Сталинградская битва»), Рыбина Дениса («Курское сражение»), Соснина Евгения («Тыл в годы войны»), Кузьмины Анны («Культура в годы войны»), Бернацкого Руслана («Битва за Берлин. Победа!»). Подборку песен военных лет и фотографий к презентации подготовил студент МБ-91 Сильченко Алексей. Научное руководство докладчиков осуществляла  доцент кафедры истории и политологии к.ист.н. Р.Н.Попова.

По отзывам участников, конференция помогла им полнее и глубже понять историю своей страны, ощутить связь с теми, кто 65 лет назад победил в самой страшной войне в истории России. Всем ветеранам факультета студенты подготовили и вручили поздравительные открытки.