ИиП
Кафедра Истории и политологии
Герои Советского Союза - Новосибирцы

Конференция, посвященная 65-летию победы в Великой Отечественной войне

12 апреля в Новосибирском государственном техническом университете состоялась научно-практическая конференция, посвященная 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Инициаторами и организаторами конференции стали Совет ветеранов и кафедра истории и политологии НГТУ. В работе конференции приняли участие первокурсники трех факультетов: прикладной математики и информатики, автоматики и вычислительной техники, бизнеса.

Открыл конференцию доцент кафедры истории и политологии, полковник запаса Сергей Алексеевич Кулешов. Он отметил, что победа в войне стала своеобразным феноменом для нашей страны и армии. Это обусловлено тем, что при таких масштабных потерях, какие были у СССР на фронтах, ни одна армия мира практически не могла переломить ход войны, а Красной армии это удалось. Зарубежные и отечественные специалисты военной истории и социологии считают, что, если безвозвратные потери армии превышают четверть ее общей численности, такая армия неспособна к сопротивлению. У советских вооруженных сил потери за годы войны были значительно выше четверти состава, но им удалось разгромить самую мощную армию гитлеровской Германии с ее элитарным командованием.

С большим вниманием участники конференции выслушали научные сообщения студенток факультета бизнеса: Марии Сорокиной («Фальсификация роли Советского Союза во Второй мировой войне зарубежными СМИ»), Дарьи Пушкарь («Никто не забыт, ничто не забыто») о подвигах новосибирцев на фронте, Дарьи Черновой («Новосибирск фронту»). Научное руководство докладчиков осуществляла доцент кафедры истории и политологии кандидат философских наук Римма Александровна Крамаренко.

Самый живой интерес у участников конференции вызвало выступление председателя Совета ветеранов НГТУ, участника двух войн: Великой Отечественной и войны против Японии – Василия Ивановича Мащенко. Он рассказал студентам о главных сражениях войны, о трудностях и лишениях гражданского населения на освобождаемых от врага территориях, личном участии в боях, своих ранениях и наградах, раскрыл решающие факторы нашей Победы и ее историческое значение. В заключительной части конференции Василий Иванович ответил на вопросы студентов о войне.

Работу конференции освещали региональное телевидение и радиовещание. По отзывам участников, конференция открыла для них новые, неизвестные страницы истории самой тяжелой войны нашего Отечества.

С.А.Кулешов, доцент кафедры истории и политологии, кандидат исторических наук, полковник запаса, ветеран боевых действий.