ИиП
Герои Советского Союза - Новосибирцы

Новости кафедры 2012/2013

28 мая 2013 г.

Продолжается работа с сайтом для зарубежных аспирантов по изучению истории России. Ссылка на сайт: rushistory.conf.nstu.ru

16 мая 2013 года заведующий кафедрой истории и политологии С.В. Кущенко принял участие в Российско-Германском семинаре, посвященном году Германии в России.

Подвиг,горечь и слезы нашей Победы

Продолжается сострудничество кафедры истории и политологии с ежемесячным информационным бюллетенем НГТУ "ИНФОРМ НГТУ". В выпуске №4(231) от 24 апреля 2013 года опубликована статья доцента каферы С.А. Кулешова (в соавторстве с директором музея НГТУ Э. Н. Колмаковой) "Подвиг, горечь и слезы нашей Победы", посвященной годовщине победы в Великой отечественной войне.

"Дни студенческой науки НГТУ-2013"

18 марта 2013 года, в рамках Дней студенческой науки НГТУ, кафедрой истории и политологии была организована и проведена научная студенческая конференция (секция "История и политология"). В конференции приняли участие 14 студентов.

По результатам выступлений, один студент был представлен к поощрению из централизованного фонда, два доклада рекомендованы к участию в межвузовской конференции "Интеллектуальный потенциал Сибири", один доклад будет опубликован в сборнике НГТУ.

16 ноября 2012 г. в НГТУ прошел II тур Открытых международных Интернет-олимпиад

Кафедра истории и политологии приняла участие в олимпиаде по истории. Студенты ФГО и технических специальностей нашего университета соревновались в знаниях со студентами новосибирских вузов и других городов.

17 октября 2012 г.

на заседании кафедры обсуждены первые варианты рабочих программ по направлению "политология"

13 сентября 2012 г. ректор НГТУ проф. Пустовой Н.В. подписал положение об Олимпиаде старших школьников г.Новосибирска и Новосибирской области по обществознанию и политологии

Положение разработано зав.кафедры Кущенко С.В. в рамках подготовки к открытию направления "политология"

31.08.2012 На заседании кафедры продолжена работа по подготовке к лицензированию направления "политология"

Распределены учебные дисциплины учебного плана данного направления среди преподавателей кафедры

23 мая 2012 г. прошла межвузовская научная студенческая конференция "Интеллектуальный потенциал Сибири".

Студентка Хромова Е.А. (гр. РГ-14) заняла 1-е место и получила диплом 1-й степени конференции. Научное руководство студенткой осуществлял канд.ист.наук, доцент каф.ИиП С.А.Кулешов.

Состоялась Международная научно-практическая Интернет-конференция, посвященная 20-летию кафедры Истории и политологии Новосибирского государственного технического университета «Политические процессы: история и современность».

Конференция прошла 17-18 мая 2012 г. В работе конференции приняли участие 33 участника из России, Украины, Белоруссии, Польши. По результатам работы конференции будет издан сборник статей. Работы сотрудников кафедры представлены следующими статьями:

Р.А. Крамаренко. Архетипические основания образа государства в российском политическом сознании

Т.И.Зайцева. П.И.Новгородцев о правовом государстве

С.В.Кущенко. Многообразие политических процессов и методологические проблемы подготовки политологов в мультикультурном контексте

Л.В.Степаненко. Современная государственная политика в области образования (на примере модернизации высшего технического профессионального образования)

И.Г.Адоньева. Потенциал коммуникативной теории в историческом изучении правового сознания (на примере Западной Сибири второй половины XIX – начале XX вв.).

Н.Н.Морозова. Коммуникация губернской власти и населения по вопросам общественной деятельности 1857-1866 г. (по материалам «Тобольских губернских ведомостей»)

Е.И.Красильникова. «Вот тебе и рассказ про гражданскую войну…»: из воспоминаний старожилов Сибири

Э.А.Воробьева. "Проклятая народная война": пародоксы восприятия Русско-японской войны 1904-1905 гг.

18-19 апреля 2012 г. прошли VII Баландинские чтения

Призовое место заняла студентка гр. СО-12 Маневская О.И. с докладом "Всесоюзный шлюпочный поход Новосибирск-Сталинград (1957 г.)". Научное руководство студенткой осуществлял д.филос.наук, зав. кафедры ИиП С.В.Кущенко.

Получен грант РГНФ

Научно-исследовательский проект преподавателей кафедры И.Г. Адоньевой и Н.Н. Морозовой «Коммуникация власти и общества в Западной Сибири XIX» получил грант РГНФ для «Молодых ученых» № 12-31-01233 а2 на 2012 г. Руководитель проекта ст. преподаватель Н.Н. Морозова.