ИиП
Кафедра Истории и политологии
Герои Советского Союза - Новосибирцы

Дни Студенческой науки НГТУ.

Студенческая конференция Дни науки НГТУ. В апреле на кафедре истории и политологии НГТУ в рамках дней студенчекой науки НГТУ состоялись заседания трёх секций - История, Политология, Культурология.

В работе секции Политология  приняли участие 27 студентов. На секции было сделано 10 докладов. По итогам работы секции жюри отмечены лучшие доклады.

Студент: Батырбаев Данила Олегович Ф-93,

Тема доклада: Роль СМИ в политическом процессе.

Студент: Никитюк Леон Алексеевич Ф-94,

Тема доклада: Отличие политической идеологии от утопии.

Студентка: Лапатская Светлана Константиновна Ф-94,

Тема доклада: Кризисы власти и пути их преодоления.

Научный руководитель: старший преподаватель Буханцова А.В. каф. ИиП

Председатель жюри:                                   д.ф.н., профессор   Кущенко С.В.

Члены жюри                                                 стар. преподаватель каф. ИиП   Буханцова А.В.

В работе секции "Культура и личность" приняли участие 10 студентов. На секции было сделано 7 докладов. По итогам работы секции жюри отмечены лучшие доклады.

Студентка: Зотова Анастасия Михайловна, гр.ФК-71

Тема доклада: Детское телевидение России: аксиологический аспект

Научный руководитель: к.филос.н., доцент Усова М.Т.

Студентка: Кособокова Полина Александровна, гр. МТР-120

Тема доклада: Этические проблемы новых репродуктивных технологий

Научный руководитель: Стуканов Т.Н., ст. преподаватель

Студентка: Кукарских Лика Олеговна, гр.ХТ-220

Тема доклада: Технологии расчеловечивания в оценках людей разных поколений

Научный руководитель: д. культурологии, профессор Иващенко Я.С.

К публикации в научном сборнике конференции членами жюри рекомендована:

Студентка: Поляченко Юлия Андреевна, гр. ЭН1-05

Тема доклада: Влияние культурных различий на ведение деловых переговоров

Научный руководитель: Кирилова Анна Владимировна, к.к.н., доцент

Председатель жюри:                                             д.культурологии., профессор Иващенко Я.С.

Члены жюри:                                                                         к. филос.н., доцент Усова М.Т.

к. искусств., доцент Плавская Е.Л.

к.к.н., доцент Кирилова А.В.

ст. преподаватель Куленко С.В.

ст. преподаватель Стуканов Т.Н.

В работе секции ИСТОРИЯ приняли участие 6 студентов. На секции было сделано 6 докладов. По итогам работы секции жюри отмечены лучшие доклады.

Студент: Назаренко Александр

Тема доклада: Трансформация территории российского государства: проект анимированной визуализации

Научный руководитель: к.и.н., Воробьева Э.А.

Студент: Калганов Иван

Тема доклада: Археологи и историки об истоках древней Руси: Старая Ладога, Городище, Новгород

Научный руководитель: к.и.н., Кулешов С.А.

Студентка: Булатова Ульяна

Тема доклада: Оборотная сторона индустриализации: свидетельства документов

Научный руководитель: к.ф.н., Зайцева Т.И.

На межвузовскую студенческую научную конференцию (РНСК-2021) рекомендованы студенты: Назаренко Александр (ХТ-902), Калганов Иван (РГ-03), Булатова Ульяна (ФТ-01).

Для публикации в сборнике НГТУ рекомендованы доклады: «Археологи и историки об истоках древней Руси: Старая Ладога, Городище, Новгород» (Калганов Иван), «Современная отечественная историография о причинах и особенностях смуты начала XVII века» (Сенникова Екатерина).

Председатель жюри:                                                         д.культурологии, профессор Иващенко Я. С.

Члены жюри:                                                                                          к.н.н., доцент Воробьева Э.А.

к.ф.н., доцент Крамаренко Р.А.