ИиП
Кафедра Истории и политологии
Герои Советского Союза - Новосибирцы

Панельная дискуссия на кафедре Истории и политологии 3 декабря 2021 в 16.00

3 декабря 2021 года в 16.00 кафедрой Истории и политологии была проведена панельная дискуссия.

"ЦЕННОСТИ И ИДЕАЛЫ СОВРЕМЕННОЙ МОЛОДЁЖИ"

"ЦЕННОСТИ И ИДЕАЛЫ СОВРЕМЕННОЙ

СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ».

панельной дискуссии

«ЦЕННОСТИ И ИДЕАЛЫ СОВРЕМЕННОЙ

СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ»

Мероприятие состоится 03.12.2021 в 16.00

Ссылка на мероприятие:

Модератор: Иващенко Яна Сергеевна, доктор культурологии, профессор кафедры истории и политологии, руководитель проекта «Аксиология истории и современной культуры России».

ТЕЗИСЫ И ВОПРОСЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ОТКРЫТОЕ ОБСУЖДЕНИЕ:

1. К основным ценностям студенческой молодежи, как определяет самостоятельно эта категория населения России, относятся семья, образование, самореализация и дружба.

2. Семья, образование, самореализация и дружба выступают инструментами достижения других жизненных целей студенческой молодежи, составляющих аксиологическое основание общества потребления.

3. Каковы терминальные ценности, определяющие жизненные стратегии современной студенческой молодежи?

Спикер: Малюкина Александра Максимовна, группа АО-11.

Эксперт: Плавская Елена Леонидовна – канд. искусствоведения, доцент каф. истории и политологии, участник проекта «Аксиология истории и современной культуры России».

4. Самореализация и образование: возможности и противоречия.

5. Совмещение учёбы и работы: плюсы и минусы.

6. Учёба и жизненный опыт: ценность живого общения с людьми, основные выводы для жизненных ориентиров.

Спикер: Студент Семёнов Степан Алексеевич. Группа ФФ - 01

Эксперт: Куленко Станислав Владимирович, ст. преподаватель кафедры истории и политологии, участник проекта «Аксиология истории и современной культуры России».

7. Остается ли ценным для современной студенческой молодежи доверие?

8. Наличие и уровень доверия влияют на конечный результат деятельности.

9. Основы доверия: цельность, намерения, способности и результаты. Главные параметры доверия: характер и компетентность.

Спикер: Корехов Ренат Алексеевич, группа МтР-121

Эксперт: Стуканов Тимур Николаевич, ст. преподаватель кафедры истории и политологии, участник проекта «Аксиология истории и современной культуры России».

Итогом дискуссии явилась Резолюция, текст которой прилагается ниже

Резолюция по итогам панельной дискуссии

«Ценности и идеалы современной студенческой молодежи»

1. Ценности всегда занимали центральное место в жизни человека и в культуре в целом, придавали смысл человеческой деятельности.

2. Перечень идеалов и ценностей, их иерархия определяются идеологией, религией, статусным набором общества и культурно-историческим типом в целом.

3. В современной культуре человек свободен самостоятельно создавать иерархию ценностей и выбирать идеалы. Понятия «ценность» и «идеал» в представлениях современной молодежи в значительной степени субъективны.

4. Ценности, определяемые современной молодежью в качестве основных, – это саморазвитие, семья, дружба, самореализация, здоровье.

5. Саморазвитие, семья, дружба, самореализация, здоровье – это инструментальные ценности, которые необходимы для достижения таких терминальных ценностей, как успех, социальный престиж, комфорт, обеспеченная жизнь, образующих аксиологическое основание общества потребления. Такая ценностная ориентация может являться промежуточным этапом в личностном развитии молодого человека.

6. Преодолеть в себе стремление следовать фантомам общества потребления позволит увлечение или профессиональное занятие искусством, креативное мышление.

7. Специфическими для студентов технических специальностей являются такие ценности, как информация, практический опыт и профессиональная коммуникация. В качестве идеалов подражания они выбирают людей, которые самостоятельно добились высоких результатов в своей профессии.

8. Толерантность и доверие выступают важными социальными ценностями, выводимыми из практического опыта и практик общения будущего специалиста. Для молодых людей сегодня важно наличие доверия в различных сферах жизни: межличностном общении, профессиональной коммуникации, социально-политической и экономической областях. Наличие доверия решает сложные вопросы и снимает многие противоречия. Доверие – источник социальной активности и успешности, его наличие существенно влияет на результаты деятельности человека.