ИиП
Кафедра Истории и политологии
Герои Советского Союза - Новосибирцы

Заседание секции История и политология в рамках XV Всероссийской научной конференции молодых ученых «НАУКА. ТЕХНОЛОГИИ. ИННОВАЦИИ» (НТИ-2021)

9 декабря 2021 г. в рамках XV Всероссийской научной конференции молодых ученых «НАУКА. ТЕХНОЛОГИИ. ИННОВАЦИИ» (НТИ-2021) было проведено заседание секции 8.1. История и политология. В жюри секции были преподаватели кафедры ИиП: Крамаренко Р.А., Воробьева Э.А., Буханцова А.В., Стуканов Т.Н., Лебедев А.В.

Заседание секции проводилось сразу в двух форматах – очно и он-лайн. Очно приняли участие 15 студентов, он-лайн – 5. Всего выступило 20 студентов (с 14 докладами) из 6 вузов (Ленинградский государственный университет имени А.С. Пушкина, Новосибирский военный институт имени И.К.Яковлева войск национальной гвардии РФ, Томский государственный университет, Новосибирский государственный университет, Новосибирский государственный университет экономики и управления, Новосибирский государственный технический университет). Кроме того, еще 5 докладов были сделаны заочно, в том числе был доклад учащегося МБОУ СОШ № 56, г. Хабаровск.

Диплом I степени получил студент НГУ Фисюков Вячеслав Александрович за доклад «Образы Л.Д.Троцкого в советских и эмигрантских карикатурах и памфлетах с 1925 по 1930 годы». Доклад отличала обширная источниковая база, использование современной методологии, прекрасная подача материала.

Дипломы II степени получили: студентка ЛГУ Волгина Тамара Владиславовна за доклад «Благотворительные спектакли в уездном городе Царицын в последние годы XIX века» и студентка НГУ Мамонтова Дарья Андреевна за доклад «Положение персонала сибирских мест заключения (1920-1925 гг.)». Оба доклада составлены на обширном источниковедческом материале, их отличала стройность и логичность изложения.

Дипломы III степени получили: студентка ЛГУ Машковцева Наталья Васильевна за доклад «Пекинский договор 1860 года между Россией и Китаем (историография)» и студентка НГУ Стегниенко Екатерина Ивановна за доклад «Бетти Фридан: «загадка женственности» как оплот либерального феминизма в США в 1960-х гг.». Последний доклад вызвал особенно оживленную дискуссию среди участников.

В целом заседание секции прошло весьма позитивно, опыт сочетания он-лайн и очного формата для проведения конференции можно считать успешным.