ИиП
Кафедра Истории и политологии
Герои Советского Союза - Новосибирцы

24 апреля 2023 г. в 107 аудитории 6-го корпуса НГТУ, состоялась городская молодежная научно-практическая конференция «История семьи в истории России», посвященная восьмидесятилетнему юбилею Победы в Сталинградской битве. Организатором выступила кафедра истории и политологии Факультета гуманитарного образования. В состав жюри вошли Яна Сергеевна Иващенко, доктор культурологии, заведующая кафедрой истории и политологии, доцент; Сергей Алексеевич Кулешов, кандидат исторических наук, доцент; Артём Владимирович Лебедев, старший преподаватель, инициатор проведения конференции; Илья Игоревич Пономарев, ассистент, ответственный секретарь конференции. В конференции можно было принять как очное, так и заочное участие.

Цель конференции состояла в обсуждении актуальных вопросов истории российской семьи: восстановления механизмов межпоколенной связи, понимания динамики ее ценностных оснований, реконструкции биографий предков, выявления проблем в изучении российской семьи; воспитания уважения к историческому прошлому, духовно-нравственным и семейным ценностям страны; развития навыков критического мышления как инструмента противостояния искажению истории нашей страны. Организаторам было важно вызвать у молодёжи интерес к событиям Великой Отечественной войны, к региональной, семейной, эго-истории, фоляристике, к традициям предшествующих поколений.

На открытии конференции с приветственным словом выступила Елена Анатольевна Мелехина, кандидат педагогических наук, декан Факультета гуманитарного образования. В форме видеообращения поздравила участников с открытием конференции Екатерина Ивановна Красильникова, доктор исторических наук, профессор кафедры истории и политологии. Далее с докладом «Современная историография о семейной обрядности казачьего населения Сибирского казачьего войска» выступил Илья Игоревич Пономарев, участвовавший в конференции вне конкурса.

Среди участников конференции были студенты НГТУ, а именно Бауер Александр, Вохромина Елизавета и Роман Лазаренко, и учащиеся Гимназии №14 «Университетская» г. Новосибирска – Борисова Ирина, Крылова Ольга и Смирнова Софья. Участники охарактеризовали биографии своих родственников, большинство из которых сражались на фронтах Великой Отечественной войны. Докладчики продемонстрировали умение работать с источниковой базой, а именно с делопроизводственной документацией, извлеченной из архивных фондов и специализированных сайтов («Мемориал», «Память народа»), и с источниками личного происхождения – воспоминаниями своих прадедушек и прабабушек.

По итогам конференции дипломом 1-й степени была награждена Смирнова Софья, 2-й степени – Крылова Ольга, 3-й степени – Борисова Ирина. В завершение конференции заведующая кафедрой истории и политологии, Яна Сергеевна Иващенко, поблагодарила участников за высокое качество докладов и пожелала дальнейших успехов в научно-исследовательской деятельности.

Фотограф: Иващенко Яна Сергеевна