ИиП
Кафедра Истории и политологии
Герои Советского Союза - Новосибирцы

24 мая 2023 г. в библиотеке НГТУ,, прошли мероприятия, организованные кафедрой Истории и политологии,посвященные празднованию Дня славянской письменности и культуры

24 мая 2023 г. в библиотеке НГТУ прошли мероприятия, посвященные празднованию Дня славянской письменности и культуры. Они были организованы кафедрой истории и политологии при сотрудничестве с историко-культурным отделом гражданско-патриотического центра «Витязь».

В мероприятиях приняли участие 49 студентов четырех факультетов НГТУ: МТФ, ФЛА, ФГО и РЭФ.

Лекция и презентации были дополнены выставкой традиционного женского и мужского костюма эпохи Киевской Руси и мастер-классами по традиционным ремеслам. Студенты смогли ознакомиться с традиционными русскими женскими ремеслами, получить представление о традиционном костюме населения Киевской Руси, узнать о содержании берестяных грамот. Им было продемонстрировано и предложено самостоятельно попробовать прядение на веретене и вязание иглой, тканье на бердо, плетение шнуров на «ромашке», на «вилке» и на дощечках.

У студентов также была возможность проверить свои знания о культуре Древней Руси в викторине. Лучше всего справились с ответами на вопросы студенты группы Ф -13 (ФГО). Как выяснилось, современная молодежь знает о языческом празднике Ивана Купалы и древних славянских богах больше, чем о христианском периоде в истории страны.

Фотограф: Иващенко Яна Сергеевна