ИиП
Кафедра Истории и политологии
Герои Советского Союза - Новосибирцы

19 апреля 2024 г. в 107 аудитории 6-го корпуса НГТУ, состоялась II городская молодежная научно-практическая конференция «История семьи в истории России», посвященная восьмидесятилетию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Организатором выступила кафедра истории и политологии Факультета гуманитарного образования. В состав жюри вошли Екатерина Ивановна Красильникова, доктор исторических наук, заведующий кафедрой истории и политологии, доцент; Сергей Алексеевич Кулешов, кандидат исторических наук, доцент; Артём Владимирович Лебедев, старший преподаватель, инициатор проведения конференции; Илья Игоревич Пономарев, ассистент, ответственный секретарь конференции. В конференции можно было принять как очное, так и заочное участие.

Цель конференции состояла в том, чтобы обсудить актуальные вопросы истории российской семьи: восстановление механизмов межпоколенной связи, понимание динамики ее ценностных оснований, реконструкция биографий предков, выявление проблем в изучении российской семьи; воспитать уважение к историческому прошлому, духовно-нравственным и семейным ценностям страны; развить навыки критического мышления как инструмента противостояния искажению истории нашей страны. Организаторам было важно вызвать у молодёжи интерес к событиям Великой Отечественной войны, к региональной, семейной, эго-истории, фоляристике, к традициям предшествующих поколений.

На открытии конференции с приветственным словом и докладом «Усть-Иня: история и память» выступила Екатерина Ивановна Красильникова. Далее, с докладом «Источники личного происхождения как источник изучения народонаселения Сибирского казачьего войска второй половины XIX – начала XX века», выступил Илья Игоревич Пономарев, участвовавший в конференции вне конкурса.

Среди участников конференции были студент НГТУ – Дьячкова Алиса, учащийся Лицея НГТУ – Иванеко Павел, и учащиеся Гимназии №14 «Университетская» г. Новосибирска – Ветрова Валерия, Востров Денис, Елисеева Ева, Иванова Анастасия, Иванова София, Писарева Алина, Тягушев Никита и Уринова Валерия. Участники охарактеризовали биографии своих родственников, большинство из которых сражались на фронтах Великой Отечественной войны. Докладчики продемонстрировали умение работать с источниковой базой, а именно с делопроизводственной документацией, извлеченной из архивных фондов и специализированных сайтов («Мемориал», «Память народа»), и с источниками личного происхождения – воспоминаниями своих прадедушек и прабабушек.

По итогам конференции дипломом 1-й степени была награждена Иванова Анастасия, 2-й степени – Востров Денис, 3-й степени – Писарева Алина. Приз зрительских симпатий получила Ветрова Валерия.

В завершение конференции Екатерина Ивановна Красильникова поблагодарила участников за высокое качество докладов и пожелала дальнейших успехов в научно-исследовательской деятельности.

Фотограф: Пономарев Илья Игоревич