ТОПП
Кафедра технологии и организации пищевых производств
Факультет Бизнеса

"Чтобы достичь высот и вкусно готовить, нужно работать, работать и ещё раз работать": шеф-повара Сибири провели мастер-класс в НГТУ

В лаборатории спецтехнологии кафедры ТОПП НГТУ 30 октября прошёл кулинарный мастер-класс от представителей Сибирской гильдии шеф-поваров. Знаменитые бренд-повара Сибири познакомили студентов НГТУ с миром кулинарного искусства и поделились идеями и находками из практики.

Цель мероприятия - помочь студентам выстроить свою работу и обучение таким образом, чтобы успешно трудоустроиться после выпуска. Бренд-шефы "Parus medical resort", "ЛУКА" и "Park&Pizza" провели лекцию и мастер-классы для более чем 60 будущих специалистов в индустрии питания. Юлия Литвиненко продемонстрировала рецепт свекольных равиоли и рассказала о том, как быть успешным в кулинарии. Валерий Боровиков показал, как правильно готовить пиццу, фокаччу и рёбра в пивном понзу (соус из сока цитрусовых, мирина и даси). Степан Брыжахин познакомил ребят с японской кухней на примере приготовления говядины с овощами в японском соусе и с чипсами из риса.

Юлия Литвиненко, бренд-шеф "Parus medical resort", президент Сибирской гильдии шеф-поваров, участница кулинарных программ: одержала победу в проекте "Кулинарная звезда" с Александром Селезневым на телеканале "Россия-1", участвовала в съемках программы "Время обедать" на «Первом канале» и кулинарного шоу "Рецепт на миллион" с Александром Назаровым на "СТС":
"Подобные мероприятия очень полезны для начинающих поваров. Они дают возможность ребятам познакомиться с действующими шефами, с профессией. А наша задача – заинтересовать ребят, чтобы в Сибири было много крутых специалистов. Однажды ко мне пришёл устраиваться повар и на мой вопрос: "Что ты умеешь делать?", он ответил: "Работать!". И это правильно: чтобы достичь высот и вкусно готовить, нужно работать, работать и ещё раз работать".

Степан Брыжахин, бренд-шеф ТМ «ЛУКА», представитель Сибирской гильдии шеф-поваров:
"Нам важно донести до студентов, что необходимо развиваться в профессии. Нужно идти стажироваться, практиковать те теоретические знания, которые им дают. Это здорово, когда у людей есть большой багаж знаний, но нужно их еще и воплощать в жизнь. Большинство поваров учатся 5 лет, а потом приходят и начинают учиться заново на кухне. А когда получается совмещать, то это здорово. Нужно больше ходить на мастер-классы, стажироваться, больше посещать популярные заведения и развивать свой вкус. Это необходимо, чтобы черпать постоянно какие-то идеи. Техника появится со временем. Не нужно сидеть на одном месте, нужно постоянно развиваться и стремиться к большой цели".

Валерий Боровиков, бренд-шеф "Park&Pizza", вице-президент Сибирской гильдии шеф-поваров:
"Мы пришли, чтобы зарядить нашей энергией новое поколение будущих поваров, дать информацию о профессии. Цель была не показать что-то новое, а заинтересовать студентов, создать живое общение с будущими коллегами".

По словам преподавателей кафедры, большинство студентов проявляют высокий интерес к подобным мероприятиям, ведь здесь есть возможность из первых рук узнать, какие специалисты требуются на рынке.

Источник: https://www.nstu.ru/news_more?idnews=113702

Автор: Алина Деревягина