ТОПП
Кафедра технологии и организации пищевых производств
Факультет Бизнеса

Итоги регионального этапа Всероссийского конкурса "Лучшая столовая школы" в 2021 году

Торжественная церемония объявления результатов регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучшая столовая школы» в 2021 году состоялась 16 ноября в ГБПОУ НСО «Новосибирский технологический колледж питания». Напомним, что с 1 сентября 2020 года по поручению Президента РФ все школьники начальных классов обеспечиваются бесплатным горячим питанием. В Новосибирской области такое питание организовано для более чем 146 тысяч обучающихся начальных классов.

В региональном этапе конкурса, который проводился в заочной форме, приняли участие 15 общеобразовательных организаций из 14 муниципальных образований области. Школы представили конкурсные материалы в номинациях «Лучшая столовая городской школы», «Лучшая столовая сельской школы», «Лучший повар школьного питания».

Конкурсные материалы оценивали эксперты из ФБУН «Новосибирский НИИ гигиены» Роспотребнадзора, ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный технический университет», ГБПОУ НСО «Новосибирский технологический колледж питания», ГАПОУ НСО «Новосибирский лицей питания»

Конкурсной комиссией победителями регионального этапа признаны:

• в номинации «Лучшая столовая городской школы» - МАОУ города Новосибирска «СОШ № 213 «Открытие» (оператор питания ООО «Большая Перемена НСК»),
  • в номинации «Лучшая столовая сельской школы» - МБОУ Старокарачинская средняя школа Чановского района Новосибирской области,
  • в номинации «Лучший повар школьного питания» повар МАОУ города Новосибирска «СОШ № 213 «Открытие» - Петрукович Марина Нурмамедовна (оператор питания ООО «Большая Перемена НСК»).

В состав комиссии входила зав. кафедрой технологии и организации пищевых производств НГТУ НЭТИ, доцент, канд. экон. наук Лада Николаевна Рождественская.

Призерами среди городских школ стали – МКОУ СОШ № 11 города Искитима  и МБОУ СОШ № 5 Карасукского района. Среди сельских школ – МКОУ Краснозерского района  Новосибирской области Садовская средняя общеобразовательная школа и МКОУ Ордынского района Новосибирской области «Ордынская санаторная школа». Среди поваров – повар МКОУ «Ордынская санаторная школа» Изъянов Александр Витальевич и повар МКОУ СОШ № 11 города Искитима Клепикова Светлана Юрьевна.

«Тема школьного питания сегодня как никогда актуальна. В целом, конкурс призван распространить лучший опыт работы школьных столовых и популяризовать принципы здорового питания в общеобразовательных организациях региона, потому что уже ни для кого не секрет, что в школе мы должны не просто накормить, а накормить вкусной и полезной пищей, а еще научить школьника быть здоровым», - отметила председатель конкурсного жюри, начальник отдела социального питания в сфере образования управления материальных ресурсов Минобразования Новосибирской области Елена Симантовская.

Победители регионального этапа представят Новосибирскую область на федеральном этапе Всероссийского конкурса «Лучшая столовая школы», который планируется к проведению в два тура: с 22 ноября по 01 декабря 2021 года.

Региональный этап Всероссийского конкурса «Лучшая столовая школы» проводился в Новосибирской области с 25 октября по 3 ноября 2021 года. Конкурс призван распространить лучший опыт работы школьных столовых и популяризовать принципы здорового питания в общеобразовательных организациях региона.

Источник: http://minobr.nso.ru/news/13971

Фотограф: предоставлено Министерством образования НСО