ТОПП
Кафедра технологии и организации пищевых производств
Факультет Бизнеса

Подведены итоги первой международной конференции "Управление устойчивым развитием и зеленые технологии"

С 30 июня по 1 июля 2021 года на факультете бизнеса НГТУ НЭТИ проходила международная конференция "Environmental Sustainability Management and Green Technologies" ("Управление устойчивым развитим и зеленые технологии"), являвшаяся первым мероприятием подобного рода, проходившем на международном уровне.

В работе пленарного заседания конференции 30 июня 2021 приняли участие 53 человека, среди которых около 40% составили сторонние участники из Франции, Словакии, Индии, Черногории, Греции, Сербии, Литвы и других стран. С приветственным словом выступил проректор НГТУ НЭТИ по международным связям В. В. Некрасов. Далее были представлены пленарные доклады на следующие темы:

1. "Последствия политики устойчивого развития для бизнеса" – доктор, профессор Dalia Streimikiene, Литовский энергетический институт, г. Каунас, Литва.
  2. "Методология множественных критериев для определения приоритетов и выбора портфелей устойчивых городских проектов" – доктор, профессор Alessio Ishizaka, Бизнес-школа NEOMA, Франция.
  3. "Сажать деревья – это хорошо или плохо?" – Профессор Vladan Ivetic, Белградский университет, Сербия.
  4. "Устойчивое развитие и конкуренция: новые данные из стран Европеского Союза" – Профессор Panagiotis Nikolaos Fotis, Греческая комиссия по конкуренции, Греция.
  5. "Устойчивое развитие туризма в рамках сохранения и улучшения природного и культурного наследия Герцеговины и Черногории: велоспорт в сельской местности" (в рамках международного проекта ЕС, Герцеговина и Черногория)» – Далибор Вукович, Туристическая организация Герцег-Нови (Департамент ЕС), Черногория.

Секционное заседание 1 июля открыла декан факультета бизнеса Б. А. Аманжолова с докладом об эволюции аудиторского заключения в фокусе устойчивого развития социально-экономических систем. Устойчивое развитие представляет собой универсальную концепцию самых различных сфер деятельности, ориентированную на удовлетворение текущих потребностей человека при обеспечении сохранения окружающей среды и ресурсов, которая реализуется при равновесии трех основных составляющих – экономического роста, социальной ответственности и экологического баланса. Этому были посвящены восемь докладов спикеров из НГТУ НЭТИ и ряда других вузов Российской Федерации.

От кафедры технологии и организации пищевых производств были представлены следующие доклады:

1. Чередниченко Л. Е., к.т.н., доцент; Мальчугова К. К., магистрант: "Разработка системы устойчивого природосберегающего менеджмента отходов на крупных массовых и спортивных мероприятиях (МЧМ-2023 в г. Новосибирске)".
  2. Сапожников А. Н., к.т.н., доцент: "Использование порошка инфракрасной сушки черешков сельдерея в рецептурах хлебобулочных изделий"

Профессор Alessio Ishizaka (Франция) комментирует: "Спасибо за приглашение на конференцию. Надеюсь, это было интересно, и может привести к дальнейшему сотрудничеству. Я всегда открыт к новым идеям и свежим темам исследований".

Поделилась впечатлениями организатор конференции М. Е. Цой (зав. кафедрой маркетинга и сервиса НГТУ НЭТИ): "Все доклады были разные, но очень интересные, почти все спикеры – ученые международного уровня. Нам очень нужны международные мероприятия такого формата, они стимулируют изучать международную повестку, планировать и инициировать проведение совместных исследований, особенно сейчас, когда из-за пандемии многие мероприятия переведены в онлайн-формат".

Руководство факультета бизнеса и оргкомитет конференции выражает благодарность всем участникам и желает дальнейших успехов в участии в научных конференциях и других мероприятиях.

Фотограф: предоставлено факультетом бизнеса