ТОПП
Кафедра технологии и организации пищевых производств
Факультет Бизнеса

Всемирный день защиты прав потребителей на кафедре ТОПП

18 марта 2024 г. на кафедре ТОПП прошло тематическое занятие по актуальным вопросам защиты прав потребителей под девизом «Справедливый и ответственный искусственный интеллект для потребителей»18 марта 2024 г. на кафедре ТОПП прошло тематическое занятие по актуальным вопросам защиты прав потребителей под девизом «Справедливый и ответственный искусственный интеллект для потребителей»

15 марта ежегодно, начиная с 1983 г. отмечается Всемирный день прав потребителей. 18 марта 2024 г. на кафедре ТОПП было проведено тематическое занятие для студентов с использованием информационного материала, предоставленного Роспотребнадзором, по актуальным вопросам защиты прав потребителей (в сфере питания, дистанционной торговли, финансовых услуг, бытового обслуживания) под девизом «Справедливый и ответственный искусственный интеллект для потребителей».

В последние годы искусственный интеллект стал неотъемлемой частью цифрового мира, проникнув в большинство сфер жизни людей от профессиональной деятельности до развлечений, оказав огромное влияние на развитие ключевых областей экономики, медицины и промышленности. В первую очередь распространено применение голосовых помощников, роботов ассистентов, чат-ботов. Использование искусственного интеллекта, в том числе чат-ботов, несет некоторую опасность, например, результаты генерации могут быть неточными или даже недостоверными. Несмотря на множество преимуществ искусственного интеллекта, его применение может иметь, серьезные последствия для безопасности потребителей, такие как распространение ложной информации и нарушение конфиденциальности.

В настоящее время отмечается тенденция по манипулированию результатами измерений просмотра или прослушивания контента на видехостингах и на стриминговых платформах. Недобросовестные лица различными техническими способами намеренно «накручивают» просмотр/ прослушивание определенных произведений, что влияет на распределение средств среди площадок и правообладателей. Манипуляции с сервисами могут не только нанести экономический ущерб поставщикам сервисов, правообладателям, исполнителям и рекламодателям, но также исказить впечатления СМИ и поклонников и понимание ими популярности отдельных единиц контента, а также нанести вред потребительскому опыту и получению удовольствия от сервисов.

Студенты познакомились как в настоящее время используется искусственный интеллект, в каких сферах применяется, плюсы и минусы его внедрения, получили рекомендации, связанные с риском применения искусственного интеллекта для пользователя. А также узнали про манипуляции с цифровыми объектами, факторы, свидетельствующие о манипулировании и способы борьбы с ними.

Фотограф: